Biograf铆a de Niceto Alcal谩 Zamora

Procedente de una familia de humildes propietarios de tierras con antecedentes liberales; asisti贸 a la escuela de Cabra, C贸rdoba; estudi贸 derecho en las universidades de Granada y Madrid, gradu谩ndose con el t铆tulo de doctor en 1899; ingres贸 en la funci贸n p煤blica como funcionario subalterno del Consejo de Estado en Madrid; trabaj贸 como representante legal del banco franc茅s Cr茅dit Lyonnais en Espa帽a; estuvo afiliado al Partido Liberal; fue elegido a las Cortes (1905-1923), donde represent贸 al distrito de La Carolina, circunscripci贸n de Ja茅n; fue director general del Departamento de Administraci贸n Local (1910) y subsecretario de Interior (1912); ministro de Obras P煤blicas (3 de noviembre de 1917 – 22 de marzo de 1918), ministro de Guerra (7 de diciembre de 1922 – 26 de mayo de 1923); miembro de la Comisi贸n de Desarme de la Sociedad de Naciones; fue uno de los fundadores de la Derecha Liberal Republicana de Valencia (1930); uno de los firmantes del Pacto de San Sebasti谩n, programa de revoluci贸n republicana (17 de agosto de 1930); fue encarcelado tras el fracaso de la revuelta de Jaca (12 de diciembre de 1930); despu茅s de las elecciones municipales (12 abril 1931) que dieron lugar a unas cifras electorales muy prometedoras para los republicanos, fue liberado y pidi贸 la abdicaci贸n del rey Alfonso XIII; asumi贸 el cargo de Presidente del Gobierno Provisional (14 abril 1931 – 30 julio 1931) tras la huida del rey; regres贸 como diputado por Ja茅n a las Cortes Constituyentes, que confirmaron la permanencia del Gobierno (30 julio 1931) para el per铆odo que finaliz贸 con la promulgaci贸n de la Constituci贸n; dimiti贸 como Presidente del Gobierno en protesta contra los planes de incluir una disposici贸n sobre la separaci贸n de la Iglesia y el Estado en la nueva Constituci贸n (14 de octubre de 1931); poco despu茅s de la promulgaci贸n de la Constituci贸n, fue elegido Presidente de la Rep煤blica (entre el 11 de diciembre de 1931 y el 7 de abril de 1936); se enfrent贸 continuamente a la facci贸n de la derecha en las Cortes; disolvi贸 las Cortes (7 de enero de 1936) para impedir que se estableciera un gobierno de la derecha; fue destituido de su cargo por un voto de censura de las Cortes al ser declarado culpable de violar el Art. 81 de la Constituci贸n con respecto a la disoluci贸n de las Cortes (votaci贸n: 238 a favor de la destituci贸n de 417 diputados); mientras viajaba por Escandinavia, se neg贸 a volver a Espa帽a despu茅s del comienzo de la Guerra Civil; vivi贸 en Francia y se traslad贸 a Argentina en 1942.